部活動・委員会活動

新着情報!

  • 運動部一覧文化部一覧を更新しました。(2017.10.12)
  • サッカー部 運動部一覧に2017年度上半期の公式戦および練習試合結果を掲載しました。(2017.9.28)
  • 陸上競技部 関東高等学校選抜陸上競技大会、U18日本陸上競技選手権大会へ(2017.9.25)
  • 陸上競技部 愛媛国体出場決定。(2017.9.25)
  • 早川詩乃さん 囲碁全国大会で準優勝。(2017.8.28)
  • 陸上競技部 神奈川陸上競技選手権大会結果 3名が関東陸上競技選手権大会へ(2017.6.30)
  • 陸上競技部 田牧明花音さん関東大会で1位に インターハイ(山形)へ(2017.6.22)
  • 陸上競技部 神奈川県高等学校総合体育大会結果 7名が関東大会出場決定(2017.5.26)
  • サッカー部 ワークショップ形式の課外授業を受講しました。(2017.4.13)
  • 陸上競技部 日本陸上競技選手権大会で田牧明花音さんがジュニア女子5km競歩で3位入賞しました。
    ご声援ありがとうございました。(2017.2.25)
  • 陸上競技部 神奈川県高等学校駅伝競走大会の結果を掲載しました。 
  • 陸上競技部 日本ユース陸上競技選手権大会および関東高校選抜新人陸上競技選手権大会の結果を掲載しました。  ご声援ありがとうございました。(2016.10.24)
  • 陸上競技部 神奈川県高校新人陸上競技大会の結果を掲載しました。(2016.9.26) 
  • 吹奏楽部 第22回東関東吹奏楽コンクールで銅賞受賞。ご声援ありがとうございました。(2016.9.6)
  • 陸上競技部 宮川瑞恵さん 第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 2000mSCで2位に。ご声援ありがとうございました。(2016.8.30)
  • 陸上競技部 宮川瑞恵さん 関東陸上競技選手権大会 3000mSCで1位に, 藤原夢来さん 10000mで8位に。 ご声援ありがとうございました。(2016.8.24)
  • 吹奏楽部  高校A金賞 県代表として東関東吹奏楽コンクールへ。ご声援よろしくお願いします。(2016.8.11)
  • 陸上競技部 青山拓真さん 関東大会ハンマー投げで7位に。ご声援ありがとうございました。(2016.6.21)
  • 早川詩乃さん 2年連続で囲碁全国大会(広島)へ。ご声援よろしくお願いします。(2016.5.11)
  • Z-selec 活動がユニバーサル絵本ライブラリー UniLeafさんのホームページで紹介されました。「地域ボランティア」 「認定点字マイスター」(2016.3.2)
  • 陸上競技部 宍倉真央さん、宮川瑞恵さん、田牧明花音さん 全国大会へ。 ご声援よろしくお願いします。(2016.1.21)
  • Z-selec 逗子市社会福祉協議会地域包括支援センタ―の方による講座を受講しました。(2015.7.31)
  • 陸上競技部 宍倉真央さん、風間美月さん、渡邊愛美さん 関東陸上競技選手権大会へ。 ご声援よろしくお願いします。(2015.7.13)
  • 陸上競技部 関東大会出場決定 青山拓真さん(ハンマー投げ) ご声援よろしくお願いします。(2015.6.5)
  • 吹奏楽部 第48回定期演奏会開催(2015.4.25)
  • 合唱部 第17回かながわヴォーカルアンサンブルコンテストの女声部門で銀賞を受賞しました。(2015.3.12)

部活動 最近の主な実績

陸上競技部
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
29年9月16日 三ツ沢公園陸上競技場
栗本真実 女子5000mW 2位 25’24”64 (関東高等学校選抜陸上競技大会へ)
 
29年9月17日 三ツ沢公園陸上競技場
陰山彩大 男子400mH  1位 54”17  (日本ユースへ)
 
関東高等学校選抜陸上競技大会  駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場 
29年10月21日(土) 栗本真実 5000mW 7位 25’41”68

日本ユース(U18日本陸上競技選手権大会)  パロマ瑞穂スタジアム
29年10月22日(日) 陰山彩大 400mH 6位 54”22

陸上競技部
第72回国民体育大会(愛媛国体)
田牧明花音 成年5000mWに出場が決定しました。
大会予定 10月9日 愛媛県営総合運動公園陸上競技場

囲碁全国大会
早川詩乃さん(3年)が、7月に開催された第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会・全国大会に出場を果たしました。
また、第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文)・囲碁部門に出場し、見事準優勝に輝きました。


陸上競技部
神奈川陸上競技選手権大会  29年6月24日 三ツ沢公園陸上競技場
 田牧 女子5000mW  1位 23’58”11 (関東陸上競技選手権大会へ)
 栗本 女子5000mW  5位 26’05”62 (関東陸上競技選手権大会へ)
 風間 女子 ハンマー投  5位 40m76    (関東陸上競技選手権大会へ)

 29年6月25日 Shonan BMW スタジアム平塚
 田牧 女子3000mSC 8位 11’29”31
 小川 女子三段跳     7位 11m67
 陰山 男子400mH   8位 55’49

 29年7月2日  Shonan BMW スタジアム平塚
 田牧 女子10000m  5位 39’23”93 (関東陸上競技選手権大会へ)

関東陸上競技選手権大会予定 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
8月18日 田牧、栗本 女子5000mW
8月20日 風間 女子 ハンマー投

陸上競技部
平成29年度関東高等学校陸上競技大会(千葉県総合スポーツセンター) 
6月16日  田牧    女子5000mW   1位  24分33秒37(インターハイ出場)
6月18日  風間    女子 ハンマー投   5位  42m31
6月17日  野瀬    男子 ハンマー投   7位  50m08

陸上競技部
平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会(陸上競技)
    男子 総合 8位 23点

  5月13日 場所 等々力陸上競技場

       田牧    女子5000mW    1位  23分57秒80(関東大会出場)
       栗本    女子5000mW    2位  24分24秒00(関東大会出場)

  5月14日 場所 等々力陸上競技場

       陰山    男子 400mH    4位     53秒70(関東大会出場)

  5月20日 場所 三ツ沢公園陸上競技場

       内山    男子 ハンマー投    1位     49m03(関東大会出場)
       野瀬    男子 ハンマー投    2位     48m91(関東大会出場)
       鈴木    男子 ハンマー投    6位     40m77(関東大会出場)

       風間    女子 ハンマー投    2位     41m98(関東大会出場)
       松木    女子 三段跳      7位     11m54
 
関東大会予定
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
6月16日(金)5000mW
  17日(土)400mH
        男子ハンマー投
  18日(日)女子ハンマー投
 

陸上競技部

日本陸上競技選手権大会
期日 29年2月19日(日)  場所  六甲アイランド甲南大学周辺コース
   田牧 明花音    5000mW   3位  0:22:52

陸上競技部

神奈川県高等学校駅伝競走大会
期日 28年11月5日(土)  場所 丹沢湖周回コース
 逗子高校(宮川瑞恵、藤原夢来、田牧明花音、栗本真実、渡邊 愛美)   5位  1:13:54

陸上競技部

日本ユース陸上競技選手権大会
期日 28年10月22日(土)  場所 パロマ瑞穂スタジアム
   風間 美月    ハンマー投    33位  38m39

陸上競技部

関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
期日 28年10月22日(土)  場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
   栗本 真実    5000mW   3位  24.31.68
   野瀬 友貴    ハンマー投    10位  47m09
   内山 雄司    ハンマー投    21位  42m76

期日 28年10月23日(日)  場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
   松木 菜緒    三段跳      10位  11m12

松木菜緒さん(左) 野瀬友貴君(中央)、内山雄司君(左) 栗本真実さん

陸上競技部

神奈川県高校新人陸上競技大会
期日 28年9月24日(土)  場所 横浜市営三ツ沢公園陸上競技場
   風間 美月    ハンマー投    優勝  39m27
   野瀬 友貴    ハンマー投    優勝  47m67
   内山 雄司    ハンマー投    3位  44m55
   鈴木 颯駿    ハンマー投    4位  42m53
   松木 菜緒    三段跳      4位  11m07
   小川 あやめ   三段跳      7位  10m84

男子ハンマー優勝 野瀬、3位 内山 女子ハンマー優勝、風間

期日 28年9月17日(土)  場所 横浜市営三ツ沢公園陸上競技場
   栗本 真実    5000mW    3位  26.42.48

期日 28年9月25日(日)  場所 横浜市営三ツ沢公園陸上競技場
   金子 直樹    800m      5位  1.56.09

吹奏楽部
9月3日(土)千葉県文化会館にて第22回東関東吹奏楽コンクールが開催されました。
吹奏楽部は課題曲「Ⅲ」、自由曲「いにしえの時から」を演奏し、銅賞を受賞しました。


陸上競技部

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会
期日 28年8月28日(日)  場所 ヤンマーフィールド長居
   宮川 瑞恵    2000mSC   2位  6’51”30

陸上競技部

関東陸上競技選手権大会   
期日 28年8月19日(金) 場所 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
   藤原 夢来   10000m    8位  37'51”21

期日 28年8月20日(土) 場所 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
   宮川瑞恵   3000mSC    1位  10'48”31

  

陸上競技部

神奈川陸上競技選手権大会
期日 28年6月25日(土)  場所 Shonan BMWスタジアム平塚
   田牧 明花音   5000mW   1位  25’03”34
   宮川 瑞恵    5000mW   3位  25’36”86

期日 28年6月26日(日)  場所 Shonan BMWスタジアム平塚
   宮川 瑞恵    3000mSC  1位  10’53”86

期日 28年7月 3日(日)  場所 小田原市営城山陸上競技場
   風間 美月    ハンマー投    3位  35m51
   藤原 夢来   10000m    6位  38’08”63


陸上競技部
関東高等学校陸上競技大会
期日 28年6月17日(金) 場所 大井埠頭中央海浜公園陸上競技場
青山拓真  ハンマー投げ  7位 51m51



神奈川県高等学校総合体育大会
期日 28年5月21日(土) 場所 横浜市営三ツ沢公園陸上競技場
青山拓真  ハンマー投げ  1位 50m37 記録映像
野瀬友貴  ハンマー投げ  6位 45m28 記録映像


< 写真中央 青山拓真 >



囲碁全国大会
4月30日に行われた第40回全国高等学校総合文化祭(広島大会)囲碁部門の神奈川県代表選考会女子の部で、早川詩乃さんが優勝し、今年8月に開催される高総文祭に県代表として派遣されることになりました。



陸上競技部
東京神宮外苑の絵画館周回コースで第64回元旦競歩大会に出場しました。 選手たちは積極的にレースを進め、2年宍倉真央が24分48秒の記録で7位に入賞しました。 また、1年田牧明花音は25分37秒で10位、2年宮川瑞恵は25分44秒で12位でゴールしました。 この結果、3名は2月21日(日)兵庫県神戸市六甲アイランドで開催される、 日本陸上競技連盟主催の第27回選抜ジュニア競歩大会出場標準記録26分を突破し、大会出場が決定しました。この大会は日本陸連主催の全国大会であり、ロードの高校生チャンピョンを決めるものです。選手たちは大会に向けて更なる努力を積み重ねて頑張っていますので、皆さんぜひ応援してください。



Z-selec
7月16日(木)に逗子市社会福祉協議会地域包括支援センタ―の方々をメイン講師に「認知症サポーター養成講座」をZ-Selecの部員を対象に開催しました。

この講座は「認知症の人と家族への応援者である認知症サポーターを全国で養成し、認知症になっても安心して暮らせるまちを目指す」ものです(「認知症サポーターキャラバン」のHPより引用)。今回この講座を開催するきっかけになったのは、「地域のデイサービスでボランティアをしている高校生がいる」と、社会福祉協議会の方が知り、ボランティアをする上で学んでおくとさらに活動をしやすくなるためでした。

始めに神奈川県の高齢化など県全体の概要をお話いただきました。そして、認知症を理解するためのDVDを見た後に、スライドで説明を聞き、講座の終了です。スピーカーの方は初めて高校生対象にお話しされるということで緊張されていましたが、部員はしっかりと話を聞いていました。

     
  (メモを取る様子) (脳の位置を実際に触っている様子)
受講者には終了の証としてオレンジ色のサポーターバンドが渡されます。18日の活動ですでに着用している部員もいました。  
   

Z-Selecの活動は大会などに参加するものではなく、地域などでのボランティア活動なので、あまり活動内容を周知できてはいませんが、日々熱心に活動しています。        



陸上競技部
神奈川陸上競技選手権大会(平成27年6月27日 三ツ沢陸上競技場、27年7月4日 Shonan BMW スタジアム平塚)
5000m 競歩  6位 27’53’’25 宍倉真央
ハンマー投げ 6位 24m36   風間美月
3000m 障害  1位 11’12’’84 渡邊愛美

関東陸上競技選手権大会(茨城県笠松運動公園陸上競技場)
8/21(金) 12:00 ~ 女子ハンマー投げ
        17:05 ~ 女子5000m 競歩
8/22(土) 13:25 ~ 女子3000m 障害



陸上競技部
神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 平成27年5月23日(三ツ沢競技場)
ハンマー投げ 男子 2年 青山拓真 4位 47m75  関東大会出場 山梨中銀スタジアム(甲府市小瀬町840)、平成27年6月20日(土)10:00~

(オープン種目)
ハンマー投げ 女子 1年 風間美月 3位 24m00



吹奏楽部
4月25日に第48回定期演奏会を、よこすか芸術劇場にて開催しました。
1500名以上のお客様にご来場頂き、演奏を聞いて頂くことが出来ました。吹奏楽ステージに加え、逗子高吹奏楽部恒例のShow Choir(ショー・クワイアー:歌だけでなくダンスを取り入れたパフォーマンス合唱)や、中学生を招いての山緑対決(合同バンド対決)でお客様に楽しんで頂くことが出来ました。
また、アンコールではすべての出演者約350名で「翼をください」を演奏しました。
次回の冬の演奏会は12月27日(日)に横須賀市文化会館にて、また、第50回となる定期演奏会は2016年5月1日(日)に、 よこすか芸術劇場にて開催します。今後ともご声援の程、よろしくお願い致します。

  【 第Ⅰ部 クラシック・吹奏楽オリジナルステージ & Ⅲ部 ポップスステージ 】
     
 ≪第Ⅰ部≫    ≪第Ⅲ部≫
  (サックスソロは田口雄太さん(インストラクター・本校OB)
【 第Ⅱ部 Show Choir & 山緑対決ステージ 】 
       
 
 【 アンコール 】翼をください    
     


合唱部
第17回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト  2015.3.8 県立音楽堂
♪女声部門で銀賞をいただきました。